2020年3月24日改定

   @4月から練習が再開となります 
A2019年度 南河内テニスクラブ 総会資料記事
B
令和2年度部費を納入下さい。
4,5月の練習日とコート情報  鍵当番のお仕事
当番 時間
役 員 A,B,C 9:00〜13:00
12 曽 根 A,B(C) 9:00〜13:00
19 大 嶋 A,B(C) 9:00〜13:00
26 内 木 A,B(C) 9:00〜13:00
       
各土曜 ナイター練習 A,B 16:00〜18:00
役 員 A,B,C 9:00〜15:00
10 高 橋 A,B(C) 9:00〜13:00
17 川 島 A,B(C) 9:00〜13:00
24 生沼(進) A,B(C) 9:00〜13:00
31 生沼(伊)    
各土曜 ナイター練習 A,B 16:00〜18:00
当番表ファイル2020(PDF)
練習ボール籠1台と、試合球(2個入り・4個入り各1個)を出す。空き缶は当番が持ち帰る。
練習後はボール籠を倉庫にしまい,施錠下後に鍵を次回当番に渡す。
この割り当てで都合が悪い場合には他のメンバーと交換。どうしても交換要員が見つからない場合には役員にご連絡ください。
雨天の場合、次週の鍵当番へ引き継ぐ、不明の場合は役員に連絡ください。
雨天中止連絡は返金手続きが有りますので会計係にも連絡願います。
雨天等中止の場合は、鍵当番が利用開始時刻15分以内に体育センターに連絡願います。
  連絡先:南河内体育センター 0285-48-2392

第1日曜日以外のCコートは11:00〜13:00
下野市テニス協会 ●南河内TC自治医科大学テニスクラブ ●小山市テニス協会
Webmasterへ テニスクラブ紹介
4月から練習再開決定!
以下の下野市通達にあるように、屋内スポーツはまだ解禁とはなりませんが、屋外は制限付きですが
利用できることになりました。
南河内テニスクラブでは土曜ナイターと日曜練習を再開します。
鍵当番は上記の名簿となっていますので宜しくお願いします。

 2019年度の総会資料について
総会を開催できなかったので,持ち回り役員会で承認された総会資料を各部員に配付します。
後藤事務局長を初めとする役員がお渡ししますのでご一読下さい。練習内容や大会予定は例年通りを
踏襲しています。
2020年度部費の納入を願います。高田会計、後藤事務局長を中心に集金します。

総合成績は Aチーム:Bチーム=9勝:12勝  結果の詳細はこちら 
第11回南河内スポーツフェスティバルは台風19号の被害から
運動会行事と共にすべて中止となりました
 
 
総合成績は Aチーム:Bチーム=13勝:10勝  結果の詳細はこちら
優勝:Bチーム(キャプテン鈴木寿雄) 準優勝:Aチーム(キャプテン曽根 のぶ史)
2019年3月31日(日)祇園原テニスコート  総合成績はB:A=13勝:9勝   大会成績の詳細はこちら
2018年12月8日(日)祇園原公園テニスコート  大会成績はこちら
第10回南河内フェスティバル硬式テニス交流大会
2018年10月7日(日)祇園原公園テニスコート  大会成績はこちら 
 平成29年度南河内テニスクラブ総会と部長杯テニス大会
日時   総会;2018年3月25日13:00〜 GTコミセン調理室、  部長杯テニス大会;8:50集合 
大会成績はこちら
     南河内テニスクラブ 2017年 年末ダブルス対抗戦と忘年会 2017年12月9日(土)

忘年会:会場はキャンパス、参加費は男性5000円、女性4500円  大会成績はこちら
第9回南河内フェスティバルテニス大会結果
主  催 下野市 下野市教育委員会 下野市体育協会
主  管 フェスティバル実行委員会
日  時 平成29年10月 8日(日)
  詳細はこちら HTML| 結果pdf 
 第10回祇園原テニスコート改修記念テニス大会 2017.9.3 成績はこちら
 残念ながら2017年度部長杯テニス大会は雨天中止となりました。
 南河内テニスクラブ 2016年年末ダブルス対抗戦結果 試合結果はこちら
 第8回南河内フェスティバルテニス大会結果 2016年10月10日開催
成績詳細は こちら |成績優秀者は こちら
第9回祇園原テニスコート改修記念テニス大会 
期  日 平成28年9月4日(日)
9:00〜 二組対抗戦テニス大会
13:00〜 懇親会 (GTコミセン)
大会記録はこちら
 

  
期  日 平成28年3月27日(日)
9:00〜 部長杯テニス大会
12:30〜 総会 (GTコミセン)
大会記録はこちら

2015年年末ダブルステニス大会 大会記録 HTML | Pdf
 
第7回南河内スポーツフェスティバル硬式テニス交流大会結果 
2015年10月12日実施   詳しい結果はこちら(HTML) |PDF
一般男子優勝:曽根・安部 一般男子準優勝:高橋・会田 一般男子三位:野口・野口
一般男子三位:小川・大塚 一般女子優勝:後藤・板矢 一般女子準優勝:平戸・田村
 
一般女子三位:山田・野口 一般女子三位・高柳・吾郷 男子中学生以下優勝:鈴木・小林
2015年祇園原コート改修記念大会 成績表はこちら(Excel)
Aチーム VS Bチーム対戦方式で開催。10勝9敗の大接戦でAチームの勝ちでした。 
2015年部長杯テニス大会 成績表はこちら(Excel) 
 
2014年忘年ミックステニス大会 成績表はこちら 
 
2013年 改修記念親善大会
 
2012年忘年ミックステニス大会
2009年度年末ミックスダブルステニス大会  成績
第2009年 改修記念親善大会   |成績 
 残念ながら、最終局面で雨が強くなり、表彰式はできませんでした。
団体優勝:Aチーム(高橋 信幸、板矢 郁雄、曽根のぶ史、根本 賢孝、
高田 恵美、宮本 弘子、今成さと子)
 
 第1回祇園原テニスコート改修記念テニス大会